1、2m(m^2-n+1) 2、(x-2)(x+1)+2 3、x^3-4x 4、(x^2-1)^2+6(x^2-1)=9

1、2m(m^2-n+1) 2、(x-2)(x+1)+2 3、x^3-4x 4、(x^2-1)^2+6(x^2-1)=9 5、m^2-12m+36.
jamie1201 1年前 已收到1个回答 举报

lovejessie 种子


1、2m(m^2-n+1)
2、(x-2)(x+1)+2
=x²-x-2+2
=x²-x
=x(x-1)

3、x^3-4x
=x(x ²-4)
=x(x+2)(x-2)

4、(x^2-1)^2+6(x^2-1)+9
=(x²-1+3)²
=(x²+2)²

5、m^2-12m+36
=(m-6)²

1年前 追问

10

jamie1201 举报

你好,请问,第5题的第一部是什么?还有第1题没有写

举报 lovejessie

第一题不知你是计算,还是分解因式 第5题,直接利用完全平方式分解因式

jamie1201 举报

1题分解因式、5题懂了

举报 lovejessie

第一题不能再分解因式了 请采纳