一条路甲单独修要8天乙单独修要12天如果甲乙一起修3天剩下的给甲修,甲还要多少天?

一条路甲单独修要8天乙单独修要12天如果甲乙一起修3天剩下的给甲修,甲还要多少天?
甲还要几天修完?
ft3604131 1年前 已收到1个回答 举报

zhqing 春芽


甲每天修1/8 也就是3/24;
乙每天修1/12也就是2/24.
修三天:
1-(3/24+2/24)*3=9/24
甲还要多少天
(9/24)/(3/24)=3天


3