解方程.①32-2x=14;

解方程.
①32-2x=14;
②3x-4×6=0;
③130-x=100-12.
白魔32 1年前 已收到2个回答 举报

fiona_88 花朵


解题思路:①根据等式的性质,在方程两边同时加2x,两边同时减14,方程两边再同时除以2,即可得解;
②先计算左边,得3x-24=0,利用等式的性质,方程两边同时加24,方程两边再同时除以3,即可得解;
③先计算右边,利用等式的性质,方程两边同时加x,方程两边再同时减88,即可得解.

①32-2x=14
32-2x+2x=14+2x
2x+14-14=32-14
2x÷2=18÷2
x=9

②3x-4×6=0
3x-24=0
3x-24+24=0+24
3x=24
3x÷3=24÷3
x=8
③130-x=100-12
130-x=88
130-x+x=88+x
88+x-88=130-88
x=42

点评:
本题考点: 方程的解和解方程

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


5

TooPoorToThink 幼苗


130-x=88
42=x
x=42


1