山下羊比山上羊多100只,如果山下羊上来10只,山上羊下去30只,这时下是上的3倍,原来各多少只?方程

violet687 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxiaoan63 幼苗


山上X,山下Y
Y=X+100
Y-10+30=3(X-30+10)
X=70
Y=170


1