山上和山下有一群羊,山上的给山下一只,两群羊相等,山下给山上一只,山上的是山下的两倍,问原来山上有多少只羊?山下有多少只

山上和山下有一群羊,山上的给山下一只,两群羊相等,山下给山上一只,山上的是山下的两倍,问原来山上有多少只羊?山下有多少只羊?
陈文伟 1年前 已收到1个回答 举报

旋转36度 幼苗


设原来山上有X只,山下有Y只
X-1=Y+1
X+1=2*(Y-1)
得X=7
Y=5
所以原来山上有7只,山下有5只.


2