一道数学题:两群羊山上、山下各一群羊.山上的羊说:“假如山下的羊跑到山上来一只,我们就比山下的多一倍?”山下的羊说:“假

一道数学题:两群羊
山上、山下各一群羊.
山上的羊说:“假如山下的羊跑到山上来一只,我们就比山下的多一倍?”
山下的羊说:“假如山上的羊跑到山下来一只,我们两群羊就一样多.”
请问山上、山下的羊各多少只?
寒门公子 1年前 已收到6个回答 举报

cagly4fe 花朵


山上7只,山下5只
设山上有X只,山下有Y只
那么就有X+1=2(Y-1)
X-1=Y+1
解方程组得X=7 Y=5


6

莉莉思 幼苗


山下5只 山上7只


2

matthew_long 幼苗


下5,上7


1

DC扇子 幼苗


山上X,山下Y
X+1=2(Y-1)
X-1=Y+1
X=7
Y=5


1

liuyouming 幼苗


山上7只、山下5只


1

chenf841 幼苗


设山上x山下y。则x+1=2(y-1);x-1=y+1
解得x=7 y=5


0