山上一群羊.山下一群羊.山下上去2只羊 山上的羊是山下的2倍.山上下来两只羊上下一样多 问上下两

山上一群羊.山下一群羊.山下上去2只羊 山上的羊是山下的2倍.山上下来两只羊上下一样多 问上下两
山上一群羊.山下一群羊.山下上去2只羊 山上的羊是山下的2倍.山上下来两只羊上下一样多 问上下两群羊 一共多少只.
ningdongning 1年前 已收到1个回答 举报

zhimali 春芽


设,山下X只,山上X+2+2=X+4只
2(X-2)=X+4+2
2X-4=X+6
X=10
X+4=14
10+14=24只
一共24只
数学来吧
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案上面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,(但不要在这里追问)答题不易,敬请谅解……


8