山上,山下各有一群羊,如果从山赶10只到山下,那么山上的羊的只数是山下羊只数的3分之2,如果从山上赶20只到山上,那么山

山上,山下各有一群羊,如果从山赶10只到山下,那么山上的羊的只数是山下羊只数的3分之2,如果从山上赶20只到山上,那么山上,山上的羊的只数一样多,问山上,山下各有羊多少只?
zzbbww2004 1年前 已收到1个回答 举报

骗你爱上我 幼苗


设山上有x只羊,山下有y只羊,则有:
x-10=(y+10)*2/3,
y-20=x+20
解以上方程组得:x=130,y=170
代入验证正确
答:山上有130只羊,山下有170只羊
还有什么不明白的不?尽管问!

1年前 追问

9

zzbbww2004 举报

可以用算数方法吗?

举报 骗你爱上我

其实算术方法和方程组是一样的道理的,方程组比较容易理解 如果不用方程组的话,也可以设一个未知数,比如,设山上有x只羊,则由第二个条件(山下赶20只到山上,那么山上,山上的羊的只数一样多)可知,山下的羊数量比山上多40只,即山上有(x+40)只羊,,再代入第一个条件,则有x-10=((x+40)+10)*2/3,再解这个方程可得,x=130,即山上有130只羊,则山下有130+40=170只羊。。。 其实解完之后,你会发现其实这个方法就是方程组的方法,只不过这个用语言描述出来了而已,方程组看着更简洁,更直观