山上一群羊.山下一群羊.山下上去2只羊 山上的羊是山下的3倍.山上下来两只羊上下一样多 问上下两

山上一群羊.山下一群羊.山下上去2只羊 山上的羊是山下的3倍.山上下来两只羊上下一样多 问上下两
山上一群羊.山下一群羊.山下上去2只羊 山上的羊是山下的3倍.山上下来两只羊上下一样多 问上下两群羊 一共多少只.(求过程)
秋夜清笛 1年前 已收到1个回答 举报

见到她请告诉我 幼苗


设:山上x只羊,山下y只羊
x+2=3(y-2)
x-2=y+2
解二元一次方程得:x=10 y=6
所以山上10只羊,山下6只羊.


10