山上,山下各有一个牧童,山下的牧童问山上的牧童有多少只羊,山上的牧童说:"如果你赶1只上来,那么我的羊是你的2倍,如果我

山上,山下各有一个牧童,山下的牧童问山上的牧童有多少只羊,山上的牧童说:"如果你赶1只上来,那么我的羊是你的2倍,如果我赶1只下去,那么咱俩的羊一样多.”则山上有羊几只?山下有羊几只?
kmter 1年前 已收到5个回答 举报

daidoudoudou 幼苗


假设山上有羊x只,山下有羊y只
x+1=2(y-1)
x-1=y+1
求解得y=5,x=7
山上有羊7只,山下有羊5只


2

丰衣足饰 幼苗


假设山上有羊x只,山下有羊y只
得方程组 x+1=2(y-1)
x-1=y+1
解得x=7,y=5 所以山上7只,山下5只


2

alanzheng 幼苗


这是一到二元一次方程题。设山上原有x羊,山下有y只羊。
有x+1=2(y-1) x-1=y+1 联立可得 x=7 y=5


1

hhhforever 幼苗


x+1=2(y-1)
x-1=y+1


0

liqinyiyi 幼苗


山上7 山下5


0