在高150米的山上,测得山下一铁塔的塔顶与塔底的俯角分别为30度,60度.求铁塔高度.100米

周素 1年前 已收到2个回答 举报

海底生物 幼苗


设塔高为X
按塔底俯角30°计算得到塔底与山顶垂直地面投影点距离为50倍根号3(打不出符号,将就看吧)
按塔顶俯角60°计算得到150*tan60°=50倍根号3+x*tan60°
解方程就行了


10

hujianad 幼苗


塔底距离山顶200/sin30=400/√3 塔高400√3*sin 30/sin120=100米 山与塔之间的水平距离d=200/tan60°,所以塔高=200-d*tan30°=200-[(200/


0