有CO和CO2的混合气体100克,已知混合气体中碳元素的质量分数为30%,则其中含CO的质量为多少?

有CO和CO2的混合气体100克,已知混合气体中碳元素的质量分数为30%,则其中含CO的质量为多少?
1楼的
方程无解.
xiaxiawang 1年前 已收到1个回答 举报

x_178 花朵


设有CO x g,CO2 y g,则有:
x+y = 100
3/7x + 3/11y = 100 × 30%
2/7指的是CO中C的质量分数,3/11指的是CO2中C的质量分数)(等量关系:CO的C的质量+CO2的C的质量=混合气体C的质量)
这是个二元一次方程,相信你应该会解的,如果你什么事都交给我们作了那就不好了,你自己算吧.
算出了CO和CO2的质量就:x/(x+y) × 100% =
这样就可以了.
补充:现在的年轻人,解个二元一次方程都不会,还是要我来:x = 17.5 y = 82.5
晕啊,这样的二元一次方程怎么可能会没解呢?还是好好学习数学吧.


6