按体积比为1:2:3组成的N2,O2,CO2 混合气体100克,求体积

jimzt920 1年前 已收到1个回答 举报

zuopupu 春芽


该混合气体的平均分子量:1/6*28+2/6*32+3/6*44=37.3333
该混合气体的摩尔数:100/37.3333=2.6786
该混合气体的总体积:2.6786*22.4=60(升)
N2:60*1/6=10(升)
O2:60*2/6=20(升)
CO2:60*3/6=30(升)


3