N2、O2、CO2按体积比为1:2:3组成的混合气体共100g,在标准状况下的体积为( )

N2、O2、CO2按体积比为1:2:3组成的混合气体共100g,在标准状况下的体积为( )
A、60L
B、30L
C、11.2L
D、112L
ycshan 1年前 已收到2个回答 举报

红茶普洱 幼苗


N2、O2、CO2按体积比为1:2:3,按质量比是28:64:132
体积比即是物质的量的比,可知28+64+132=224克是6摩尔,100克为100×6/224摩尔,那么体积是 22.4×600/224=60L


2

bhy1998 花朵


N2、O2、CO2按体积比为1:2:3组成的混合气体,各气体所占的质量分数为:
N2:1/6
O2:1/3
CO2:1/2
设混合气体的体积是X升
X*28/(6*22.4)+X*32/(3*22.4)+X*44/(2*22.4)=100
X=60L
A是正确的。


0