按体积比4:2:3所组成的N2、O2、CO2,混合气体100g在标准状况下体积为

yu617 1年前 已收到1个回答 举报

容麽麽 幼苗


体积比为4:2:3 则物质的量的比也是4:2:3 假设100g中有4xmolN2 则O2为2xmol
CO2为3xmol 结合摩尔质量
可得方程 4x×28+2x×32+3x×44=100 x=25/77
混合气体物质的量总数为(4+2+3)×25/77=225/77
体积为225/77×22.4=65.5L


7