两种物质组成的混合物a克,分子式为C2H4O2与C4H8O2,已知混合物中碳元素的质量分数为48%,此混合物中氧元素的质

两种物质组成的混合物a克,分子式为C2H4O2与C4H8O2,已知混合物中碳元素的质量分数为48%,此混合物中氧元素的质量分数是多少?
天蓝命运 1年前 已收到1个回答 举报

所罗门wong 春芽


解题思路:若把混合物看成1,混合物中氧元素的质量分数=1-混合物中碳元素的质量分数-氢元素的质量分数,分析所给的化学式可以知道,此时的混合物中C、H原子个数比为1:2,二者质量比为12×1:1×2=6:1,利用碳元素的质量分数可求得氢元素的质量分数,从而计算出混合物中氧元素质量分数.

混合物中C、H原子个数比为1:2,二者质量比为12×1:1×2=6:1,所以氢元素的质量分数为48%÷6=8%.
因此,混合物中氧元素质量分数=1-48%-8%=44%.
答:混合物中氧元素质量分数为44%.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 根据物质组成元素的特点,利用数学的技巧处理复杂的化学计算,是解决此类问题所需要的能力.


4