一颗子弹,以0m/s的初速度穿过三块厚度相同(d)的木板,穿出木板时速度为0m/s,求穿越三块木板的时间之比

xj160 1年前 已收到2个回答 举报

独孤求钓 幼苗


摩擦力f是相同的,由动能定理:
fd=mv0^2/2-mv1^2/2
fd=mv1^2/2-mv2^2/2
fd=mv2^2/2-0
v0:v1:v2=√3:√2:1
a相同:
t1:t2:t3=(v0-v1):(v1-v2):v2
=(√3-√2):(√2-1):1
穿越三块木板的时间之比为(√3-√2):(√2-1):1.


6

majin 幼苗


3:2:3


2