2^33除以5的余数,可以把2^33看成 4^32=(5-1)^32 二项式展开后,得最后一个没有5的项为C 32 32

2^33除以5的余数,可以把2^33看成 4^32=(5-1)^32 二项式展开后,得最后一个没有5的项为C 32 32 1^32=1 所以余数应该是1 可答案是2 怎么回事
烟的重量 1年前 已收到1个回答 举报

手心的云 春芽


可以把2^33看成 4^32=(5-1)^32 二项式展开后
错了
2^33=4^(33/2)而不是4^32


7