求ln(1-x)的导数?

lclclc20904 1年前 已收到8个回答 举报

想放纵自己 幼苗


令1-x=a
则(lna)'=1/a
原式'=(lna)'a'=1/(1-x)*(-1)=1/(x-1)

1年前 追问

26

lclclc20904 举报

为什么要乘以-1啊

举报 想放纵自己

1-x 这个的导数为-1

紫马岭 幼苗


先设1-x为u,然后求lnu的倒数为1/u,再求1-x的倒数为-1,之后将1/u中的u换成1-x,最好1-x乘以(-1)得出ln(1-x)=x-1


4

王子与青蛙 幼苗


=-1/(1-X)
=1/(x-1)


2

zj_10086 幼苗


1/(x-1)


2

天使光圈 幼苗


1/(x-1)


2

dufe007 幼苗


复合函数求导,设1-x=y,得到导数y`乘以1/y,y`=-1,所以导数为-1/(1-x)。


2

咽炎 幼苗


x减一分之一


1

ainiwyy 幼苗


已知y=ln (1-x) ,所以y'=1/(1-x) * (1-x)'=1/(1-x) * (-1)=1/(x-1) 。 祝你学业有成!


0