求函数y=ln(1+根号x)的导数,如何做,

可xx123 1年前 已收到3个回答 举报

玫瑰花香茶 幼苗


y=ln(1+根号x)的导数
y'=1/(1+√x)* (1+√x)'
=1/(1+√x)* (1/2√x)
=1/[2(√x+x)]


11

胡月星 幼苗


设y1=1+根号x
则y=lny1,dy1/dx=1/2根号x
dy/dy1=1/y1
所以y'=dy/dy1*dy1/dx=1/[2*根号x(1+根号x)】


2

黄兔子 幼苗


y'=[1/(1+根号x)]*(1/2)*1/根号(x)
=(1/2)(1+根号x)/根号x
=(1/2)[1+(根号x)/x]
这是复合函数求导:
y=lnu;u=1+根号(x)


1