求ln√(x²+y²)的导数的详解

求ln√(x²+y²)的导数的详解
ln√(x²+y²)对x求导
佐密 1年前 已收到4个回答 举报

muzishuimei 幼苗


z = ln√(x²+y²)= (1/2) ln( x²+y² )
δz/δx = (1/2) * 1/( x²+y² ) * 2x = x /( x²+y² )
δz/δy = (1/2) * 1/( x²+y² ) * 2y = y/( x²+y²)

1年前 追问

19

佐密 举报

ln√(x²+y²)对x求导 答案是(1/√(x²+y²)) ×1/2*(xˆ2+yˆ2)ˆ-1/2*(2x+2y*y')

举报 muzishuimei

题目中是把y看做x的函数,从而z是x的一元函数。 z = (1/2) ln( x²+y² ), 表达式先化简一下,后面简单。 令 u = x²+y² , du/dx = 2x + 2y * y' dz/dx = (1/2) * 1/u * du/dx = ( x + y * y') / (x²+y² )

ma196904 幼苗


请明确提问,是要分别求两个偏导数吗?
用链式法则,设z=ln√(x²+y²),则z对x的偏导数为:1/√(x²+y²)*1/2√(x²+y²)*2x=x/(x²+y²)
同理可得,则z对y的偏导数为:y/(x²+y²)ln√(x²+y²)对x求导 答案是(1/√...


4

断疯 幼苗


怎么有2个未知数?


2

知青小杨 幼苗


ln√(x²+y²)是函数吗


2