customer数学题目额已知x+1/x=3,求x^2/(x^4+x^2+1)的值

三斤白菜 1年前 已收到1个回答 举报

爱的延长赛 幼苗


x+1/x=3
两边乘x
x²+1=3x
两边平方
x^4+2x²+1=9x²
x^4+1=7x²
所以原式=x²/(7x²+x²)
=x²/8x²
=1/8


3