两个灯泡是“220V,100W”,他们并联在220V电压电路,总功率为P;串联在200V电路,总功率是E,P:E是多少?

ggmkmzdsx 1年前 已收到3个回答 举报

S欣蓝L 幼苗


P=100+100W=200W
并联:
根据公式:R=U*U/P(此处P只是公式中的数,与本题中的数据无关)
得 R=484
E=200*200/(484+484)W=41.32W
P:E=200:41.32=121:25


3

89167477 幼苗


P=100+100W=200W
E=200*200/(484+484)W=41.32W
P:E=200:41.32=121:25


1

prince56 幼苗


P=100+100W=200W
E=200*200/(484+484)W=41.32W
P:E=200:41.32=121:25


0