额定电压220V的灯泡并联一个电阻能接在380V的电路中吗?

额定电压220V的灯泡并联一个电阻能接在380V的电路中吗?
“220V,100W"灯泡接在380V的电路中,可不可以和这个灯泡并联一个电阻
使灯泡正常发光?如果可以
天空雄将 1年前 已收到11个回答 举报

mr_mill 幼苗


不能
因为并联不能改变电阻两端电压
并联后灯泡两端电压还是380V
会使灯泡烧毁


6

闲潭落影 幼苗


可以
因为380V的电路是三相电,每一相对应零线是220V,因此在另两相电路上并接352欧的电阻即可


2

grape_leaf 幼苗


如果是个稳定的电压,则灯泡两端的电压不会因为并联一个电阻而改变.接入380V电路中功率变成190W,CPU可以超频,灯泡能吗?能不能正常发光就看你的运气了


2

1987G 幼苗


串联个电阻就可以了


2

一笑倾城vivian 幼苗


不能并联


1

Dawenggar 幼苗


不可以的,您的问题显然不是三相电的,那么并联无法改变灯泡电压,正确的做法应该是串联一个电阻


1

muta0903 幼苗


不能 并联时电压不变始终是220V


1

吾醉吾归 幼苗


不可以并联
可以在干路中串联一个960欧姆的电阻,然后两个灯泡并联,整个电路是混联的。


0

koen 幼苗


不能并联,因为并联电路不能改变各去路的电压,但是可以用串联电阻来分担过高的电压的方式,计算过程如下:
I=P/U=100W/220V=(10/22)A
u=U-V=380V-220V=160V
R=u/I=160V/(10/22)A=352Ω
所以将“220V,100W”的灯泡接入380V的电路中,需要串联一个352Ω的电阻。...


0

circlecsd 幼苗


不能
并联后“分流不分压”灯泡上电压没有改变,仍为380v


0

librashen 幼苗


不可能。并联一个电阻能使灯泡两端的电压降到220V吗? 哈哈。 一般串联电阻。算了一下。要使这个灯泡正常发光要串一个355欧 72W的电阻。你能找到这个电阻吗?(*^__^*) 。这个方法是不可能实现的。最好还是用变压器降压。或者接一条地(零)线就可以是220啦。...


0