两个标有220v100w字样的电灯泡 并 联接在家庭电路上则两灯的总功率为多大 注意是并联 解题过程麻烦写下

chenxinming77 1年前 已收到3个回答 举报

捂醒 幼苗


解:R=U²/P=(220V)²/100W=484Ω 两个灯泡并联则电阻为242Ω则P实=U²/R=(220V)²/242Ω=200W 其实我做的已经很麻烦了,像这种题一看就会,额定电压=实际电压,那么额定功率=实际功率,一盏灯为100w两盏灯就为200w


7

思雨-典典 幼苗


解:R=U²/P=(220V)²/100W=484Ω 两个灯泡并联则电阻为242Ω则P实=U²/R=(220V)²/242Ω=200W 其实我做的已经很麻烦了,像这种题一看就会,额定电压=实际电压,那么额定功率=实际功率,一盏灯为100w两盏灯就为200w


2

yuequan19780105 幼苗


200w 还需要什么过程啊,两灯都正常发光加一块就行了


1