1.当a=3,b=负5,代数式a的平方加2ab加b的平方=----,(a加b)的平方---,再取a,b不同的数值代入试一

1.当a=3,b=负5,代数式a的平方加2ab加b的平方=----,(a加b)的平方---,再取a,b不同的数值代入试一试
猜想a的平方加2ab加b的平方---------(a加b)的平方填小于 大于等于
2.a的2倍与b的和用代数式表示为-----3.已知x的平方=2则X的平方加3的值--------
水中蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

群龙之首1971 春芽


1、当a=3,b=-5时,a²+2ab+b² 等于(a+b)²
【∵a²+2ab+b² =(a+b)²,这本身就是一个完全平方公式,根本无需去计算】

2、2a+b

3、∵x²=2
∴x²+3=2+3=5

希望有帮到你!

1年前 追问

9

水中蝴蝶 举报

(a加b)的平方等于?

举报 群龙之首1971

(a+b)²=a²+2ab+b²