物理.在水平地面上放一只木桶,桶里装满水,水面与桶沿儿齐平.

物理.在水平地面上放一只木桶,桶里装满水,水面与桶沿儿齐平.
然后轻轻向水面上放一段2千克的圆木(取g=10n/kg)
(1)求圆木受到的浮力
(2)从桶中溢出的水的质量
求如何解题.解题的步骤与分析.
welkin2008 1年前 已收到3个回答 举报

hbwhz81 幼苗


1 因为圆木的密度比水的密度小,所以它会漂浮在水面上,由漂浮的物理知识可得:
F浮=G木=m木*g=20 N
2 由阿基米德定律,圆木所受到的浮力等于排开的水的重力
所以,
m水=F浮/g=2 Kg


3

ezghp7 幼苗


1、我没看到图,但是既然是木头,那么物体就应该是漂浮在水面的,当物体漂浮时,浮力就等于重力,即F=G=mg=2X10=20N
2、根据阿基米德原理,物体受到的浮力就等于溢出液体的重力,所以G水=F=20N,则m=G水/g=20/10=2Kg


2

wangxmd 幼苗


因为漂浮 所以浮力等于重力G=mg=2kg×10N/kg=20N
由阿基米德原理可知浮力等于排开液体的重力,所以F浮=G排=20N 因此排开水的质量是2kg
☆希望对你有帮助☆
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆
☆手机提问的朋友请在客户端右上角点评价的【满意】☆
☆你的采纳是我前进的动力☆...


0