有两个容量相同的桶,第一个桶里装满水,第二个桶空着.先把第一个桶里的水的1/2倒入第二个桶,然后把第二个桶的水的1/3倒

有两个容量相同的桶,第一个桶里装满水,第二个桶空着.先把第一个桶里的水的1/2倒入第二个桶,然后把第二个桶的水的1/3倒入第一个桶.再倒1/4,1/5,1/6.依次类推.倒了1991次后,每个桶里各有多少水?倒了2000次以后呢?
zhenxiangdabai20 1年前 已收到2个回答 举报

magua79 花朵


设水为X
第一次,倒1/3后第二桶水为x/2*(1-1/3)=x/2*2/3
第二次,倒1/4后第二桶水为x/2*(1-1/3)*(1-1/4)=x/2*2/3*3/4
(注:前一个分数的分子和下一个分数的分母可以约)
...
第1991次后,第二桶水为x/2*(1-1/3)*(1-1/4)...(1-1/1993)=x/1993
第一桶水为x-x/1993=1992*x/1993
同理得
第2000次后,第二桶水为x/2002,第一桶水为2001*x/2002


6

dreamagain 幼苗


应该分别是
1、 1/2 和 1/2
2、 1001/2001 和 1000/2001
这个不好写啊
自己找规律
然后根据递推证明


1