以(-2,-4)为圆心,且和圆x^2+y^2-4x+2y+1=0外切的圆的方程是

以(-2,-4)为圆心,且和圆x^2+y^2-4x+2y+1=0外切的圆的方程是
求详细过程
chemie 1年前 已收到1个回答 举报

waxz_520 幼苗


点(-2,-4)到圆x²+y²-4x+2y+1=0【即(x-2)²+(y+1)²=4】的圆心的距离是d=5,因两圆外切,则所求圆的半径是R=3,则所求圆方程是:(x+2)²+(y+4)²=9


3