王良收集了268枚邮票,在集邮册中每页插9枚,至少要插多少页?

勿念君 1年前 已收到1个回答 举报

556754323 幼苗


解题思路:要求至少要插多少页,即求268里面有几个9用除法解答即可.

268÷9=29(页)…7(张),
29+1=30(页);
答:至少要插30页.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 本题运用“总张数÷一页集邮册可以放的张数=总页数”进行解答即可.


8