下面是某校集邮小组成员收集邮票情况统计表.

下面是某校集邮小组成员收集邮票情况统计表.

姓名
张红
王明
李丽
赵青
张数
72
48
30
10 (1)根据表中的数据,完成统计图.
(2)根据统计图填空:
一个格代表______张,李丽收集的邮票张数是赵青的______倍.
baobei093 1年前 已收到1个回答 举报

ltee 幼苗


(1)根据统计表中的数据绘制统计图如下:

(2)纵轴共有8个格,共表示80张,
所以每个格表示:80÷8=10(张);
30÷10=3,
即李丽收集的邮票张数是赵青的3倍.
故答案为:(2)10,3.


6