小明,小刚和小新都喜欢集邮.星期天,他们三人在一起交流本周所收集的邮票.小明说:“我收集的的邮票

小明,小刚和小新都喜欢集邮.星期天,他们三人在一起交流本周所收集的邮票.小明说:“我收集的的邮票
是你们两人收集邮票数总和的三分之一.”小刚说:“我收集的有票数比小新多四分之一.”已知他们共收集了60张邮票,问:他们各收集了多少邮票?
526263078 1年前 已收到1个回答 举报

满天鸡毛 幼苗


设小明收集了X张,小刚收集了Y张,小新收集了Z张,根据已知条件有:X=(Y+Z)/3,Y=5Z/4,X+Y+Z=60, 解得: X=15 ; Y=25; Z=20,故小明有15张,小刚有25张,小新有20张.

1年前 追问

4

526263078 举报

额。。。要小学六年级的做法。。。再次拜托

举报 满天鸡毛

。。这就是小学6年级啊,我就是6年级