小明身高a厘来,小刚比小明矮18厘米,小明比小强矮12厘米,用式子表示三人平均身高.根据这个式子,求a=146时,三人平

小明身高a厘来,小刚比小明矮18厘米,小明比小强矮12厘米,用式子表示三人平均身高.根据这个式子,求a=146时,三人平均身高多少厘米?
jammyzheng 1年前 已收到1个回答 举报

撞cc你 幼苗


三人平均身高为(3a-18+12)/3=(a-2)cm
a=146时,为146-2=144cm


6