小明与小刚共集邮128枚,小刚与小明收集的邮票之比是1:3,小刚和小明各收集多少枚邮票?(用化例解)

pzine 1年前 已收到1个回答 举报

玄风乍起 幼苗


128除以(1+3)=32
小刚 32*1=32枚
小明 32*3=96枚


3