小明和小红共捐款135元,小红比小明捐得多,他们捐款数的最大公因数是45,小红和小明各捐款了多少

小明和小红共捐款135元,小红比小明捐得多,他们捐款数的最大公因数是45,小红和小明各捐款了多少
要算式哦
yueyue917 1年前 已收到2个回答 举报

林涯 幼苗


135除45 等于3 小红比小明捐得多 就是小红2 小明1 2乘45就是小红 1乘45就是小明


6

huohua85 果实


135÷45=3
3=1+2
45×2=90
小红和小明各捐款了90元和45元


3