等差数列中 a4+a8+a10+a14=20 求S17拜托了各位 谢谢

等差数列中 a4+a8+a10+a14=20 求S17拜托了各位 谢谢
如题.求详解
okokokhao 1年前 已收到2个回答 举报

zuozuo0204 幼苗


20=a4+a8+a10+a14 =(a1+3d)+(a1+7d)+(a1+9d)+(a1+13d) =4a1+32d =4x(a1+8d) 得:a1+8d=20/4=5那么:S17=17a1+dx17x(17-1)/2 =17a1+136d =17x(a+8d) =17x5 =85


6

kiki110915 幼苗


2(a8+a10)=20 a8+a10=10 2a9=10 a9=5 s17=a1+a2+a3.....+a17 =17 a9 5=85是东部的啊?


2