一个瓶子能装1Kg的水,用这个瓶子最多能装多少千克煤油?(煤油密度0.8×10³kg/m³

crliu211 1年前 已收到2个回答 举报

rick_zeng 花朵


0.8千克
由瓶子装1Kg水得出瓶子容积为1L,由煤油密度即算出能装0.8千克煤油.


2

嘉实2 幼苗


该瓶子能装0.8kg煤油。
根据公式
物质的质量=密度×体积,
水的密度为1.0×10^3kg/m^3,
则该瓶子的容积为
1÷(1.0×10^3)=0.001m^3
则该瓶子可以装的煤油质量为
0.001^3×(0.8×10^3)=0.8kg


2