物理题(2道):1.一个瓶子能装1Kg的水,用这个瓶子至多能装几千克煤油?(ρ煤油=0.8×10Kg/m³)

物理题(2道):1.一个瓶子能装1Kg的水,用这个瓶子至多能装几千克煤油?(ρ煤油=0.8×10Kg/m³)
2.一个氧气瓶,容积是10dm³,里面装有密度为2.5Kg/m³的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,问:瓶内剩余氧气的密度.
27903oo0 1年前 已收到1个回答 举报

依可恋 春芽


1、
质量=密度*体积,
水的体积可以看做是1乘以10的三次方(Kg)/立方米(m³)
这个瓶子的体积V就是1L,那么用这个瓶子最多只能装0.8千克的煤油.
2、
10dm³=0.01m³,使用前瓶子中的氧气质量为0.01*2.5=0.025Kg
现在瓶子中氧气的质量为:0.025-0.005=0.02Kg
瓶子中剩余氧气的密度为:0.02/0.01=2Kg/m³
好好学习,天天向上,认真听讲,不懂多问,物理不难的!


1