有关注水放水的初中数学问题(题目在补充说明)

有关注水放水的初中数学问题(题目在补充说明)
知道的在8月15号之前给我答案,谢谢
问题
水库有一个注水管和一个出水管,可供水40天,注水管流量如果加20%,出水管流量如果加10%,也可以用40天,若不加放水量,可供水多少天?
lesterhong 1年前 已收到1个回答 举报

haomm 春芽


设水箱容量为X,那么由题目已知条件得:
X+1进水/1出水=40,A
X+1.2进水/1.1出水=40.B
不加放水量,
X+1.2进水/1放水=?把B代进去就可以算出是44天.
不知道是不是这样,感觉意犹未尽,多了个已知条件.


1