1+2+3+4+5+6+7+8+9+...+2010-(1005+1006+1007+...+2010)等于多少

静观慢语 1年前 已收到3个回答 举报

aroundwy 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+...+2010-(1005+1006+1007+...+2010)
=1+2+3+4+5+6+7+8+9+---+1004+(1005+1006+1007+...+2010)..-(1005+1006+1007+...+2010)
=1+2+3+4+5+6+7+8+9+---+1004
=(1+1004)x1004÷2
=504510


8

410-michael 幼苗


2021055


2

zhh7888358 幼苗


等于从1加到1004 等会1005X502=504510


0