用100元购买钢笔和圆珠笔,各买5支还多余5元,如果买7支钢笔、3支圆珠笔就缺5元.

用100元购买钢笔和圆珠笔,各买5支还多余5元,如果买7支钢笔、3支圆珠笔就缺5元.
不用二元一次方程
双色cc 1年前 已收到1个回答 举报

金银花j 幼苗


各买5支还多余5元,如果买7支钢笔、3支圆珠笔就缺5元
多买2支钢笔、少买2支圆珠笔多用10
2支圆珠笔+10元=2支钢笔
1支圆珠笔+5元=1支钢笔
5支圆珠笔+5支钢笔=100-5=95元
5支圆珠笔+5×(1支圆珠笔+5元)=95元
10支圆珠笔+25元=95元
1支圆珠笔=7元
1支钢笔=7元+5元=12元


6