求过圆x^2+y^2=4上一点(1,根号3)的圆的切线方程

天使也神经 1年前 已收到2个回答 举报

色宝贝 幼苗


圆心B(0,0)
A(1,√3)
则半径斜率是√3
切线垂直半径,所以斜率是-1/√3
过A
y-√3=-(1/√3))x-1)
所以x+√3y-4=0

1年前 追问

7

天使也神经 举报

有没有更详细点的过程啊,最好是一步步的

举报 色宝贝

很详细了

鱼枭 幼苗


圆x²+y²=r²在圆上点(x0,y0)处的切线方程是:x0x+y0y=r²
∴点(1,√3)处的切线方程是:x+√3y=4,即:x+√3y-4=0


1