过圆(x-2)^2+y^2=3上一点(2,根号3)的切线方程

塞外飞车 1年前 已收到1个回答 举报

风狂来也 花朵


一般地,圆 x^2+y^2=R^2 上一点(x1,y1)处的切线方程为:
x1x+y1y=R^2
本题所求过圆 (x-2)^2+y^2=3 上一点(2,根号3)的切线方程为:
(2-2)x+(根号3)y=3 (x,y代表切线上的坐标)
(根号3)y=3
即,y=3/根号3=根号3
故,所求切线方程为:y=根号3


10