AB是圆o的直径,P是AB上一点,C、D是圆○上的两点,而且角CPB等于角DPB,求证PC等于PD

AB是圆o的直径,P是AB上一点,C、D是圆○上的两点,而且角CPB等于角DPB,求证PC等于PD
冰甜橙V1,边边角的两个三角形没办法证明全等啊
db810611 1年前 已收到1个回答 举报

光鲁 幼苗


连接oc,od 证三角形cpo全等于三角形dpo
对不起哦,我下午再想想
星期六之前争取给你答复
我也上九年级^_^
延长CP交圆O于E,延长DP交圆O于F
过O作OM⊥CE、ON⊥DF.M、N为垂足
因为∠CPB=∠DPB
故:∠EPA=∠FPA
故:OM=ON(角平分线上的点到角两边的距离相等)
故:CE=DF(同圆中,等弦心距对等弦)
故:CM=DN
又:OP=OP
故:△OPM≌△OPN(HL)
故:PM=PN
故:PC=CM-PM=DN-PN=PD
有点麻烦哦


2