小花读一本故事书,第一天读了全书的10分之1,第二天读了35页,再度7页恰好是全书的40%,小花第一天读了多少也?

疼就哼哼 1年前 已收到5个回答 举报

hlp999 幼苗


也就是说35页+7页是全书的30%,算出全书140页.第一天读了14页.


5

轻候 幼苗


设全书共x页
1/10 x+35+7=40% x
解得x=140
所以小花第一天读了140*1/10=14页


1

庐州城外大蜀山 幼苗


设全书页数为X.
第一天X/10页,
第二天35页
全书的40%为40%*X,由题意有:
第一天+第二天+7页=全书的40%
即:
X/10+35+7=40%*X
解出X=140页,第一天读了X/10=14页
以上.


1

meteor_1223 幼苗


设第一天读了x页,读了全书的10分之1,那么全书就是10x。全书的40%就是7+35+x也就是40%×10x,由以上关系式列式如下:
40%×10x=7+35+x
解得x=14


0

大脚掌和小脚丫 幼苗


40%-10分之1=30% 35+7=42(页) 42÷30%=140(页)


0