1.小花读一本故事书,第一天读了全书的1/3,第二天读了20页,第三天读了剩下的1/4,还剩全书的3/8没读,问这本书共

1.小花读一本故事书,第一天读了全书的1/3,第二天读了20页,第三天读了剩下的1/4,还剩全书的3/8没读,问这本书共多少页?
2.妈妈买回鸡蛋和鸭蛋用21个,其中鸭蛋占3/7,后来妈妈又买回几个鸭蛋 ,这时鸭蛋占总蛋数的7/13,后来妈妈买回多少鸭蛋?
3.师徒合做零件200个,师傅做的25%比徒弟做得1/5多14个,徒弟做了多少个零件?
330982748 1年前 已收到1个回答 举报

emilywang 幼苗


1.解设这本书有x页.1/3x+20+1/4x+3/8x=x1/3x+20+5/8x=x20=3/8x-1/3x9/24x-8/24x=201/24x=20x=480答:这本书有480页.2.解设后来买来了x个鸭蛋.21*3/7+x=7/13(21+x)9+x=147/13+7x/13117+13x=147+7x6x=30x=5答:后来...


9