张维读一本书,第一天读了全书的10分之3,第二天读了24页,还剩下全书的5分之2,第3天读完,第3天从第几页读的?

wxc2008 1年前 已收到4个回答 举报

牧童肩上的蝴蝶 幼苗


第一天十分之三,第二天读完剩下五分之二那么第二天读了十分之三,24页是十分之三,所以书共有80页,第一天读了24页,第二天也是,所以第三天从第49页开始.


7

tt缘分 幼苗


设全书共X页
0.3X+24+0.4X=X X-0.3X-0.4X=24
0.3X=24 X=80
前两天读了80×0.3+24=48页,所以第三天从第49页开始读的。


2

oyh168 幼苗


设这本书有x页,则第一天读了(x*3/10)页,第三天读了(x*2/5)页。
x—(x*3/10+24)=x*2/5,解得x=80.
由此可知第一天读了24页,两天共读48页,所以第三天从第49页开始读的。


0

thinkbird 花朵


第一天和第二天共读了全书的1-2/5=3/5
第二天读了全书的3/5-3/10=3/10
全书一共24/3/10=80
所以第三天是从80-3/10*80-24=32页开始读的。


0