看一本书 第一天看全书的九分之一 第二天看24页 两天看的页数与剩下页数比是1:4 这本书一共多少页?列式

舞之莜莜 1年前 已收到3个回答 举报

wfflovelfl 花朵


设这一本书总共有x页,则第一天看的页数为x/9,两天后剩下的页数为x-(x/9+24)
所以有(x/9+24):(x-(x/9+24))=1:4,即
x-(x/9+24)=4(x/9+24)
解得x=270


9

120535669 幼苗


8/9x-24=4(1/9x+24),x=270


2

慢慢慢游 幼苗


设第一天看书页数为X
(X+24)*5=X*9
X=30
所以总共270页


0