递归证明一题x0=0,x1=1,x_(n+1)=4x_n -3x_(n-1)求证 x_n=(3^n-1)/2

skybird66 1年前 已收到3个回答 举报

dahai20035 春芽


因为x(n+1)=4xn-3x(n-1)
所以x(n+1)-xn=3[xn-x(n-1)]
所以{xn-x(n-1)}是以x1-x0=1为首项 3为公比的等比数列
所以xn-x(n-1)=1*3^n=3^(n-1)
所以x(n-1)-x(n-2)=3^(n-2)
.
x1-x0=3^0
将上述n个式子加起来得:
xn-x0=3^0+...+3^(n-1)
=1*(1-3^n)/(1-3)
=(3^n-1)/2
所以xn=(3^n-1)/2


8

只吃海鲜配 幼苗


x0=0, x1=1结论显然成立.
设n<=k时成立,
则x_(k+1)=4x_k -3x_(k-1)= 4[3^k-1]/2-3 [3^(k-1)-1]/2=[3^(k+1)-1]/2
由归纳法知,对于所有的n都成立.


2

xhl1999 幼苗


解:∵x_(n+1)=4x_n -3x_(n-1)
∴x_(n+1)-x_n=3[x_n -x_(n-1)]
设[x_(n+1)-x_n]=yn
则数列{yn}是等比数列,首项为y1=3,公比为3
通项公式yn=3×3^(n-1)=3^n
即x_(n+1)-x_n=3^n
x2-x1=3
x3-x2=3^2
x4-x3=3^3


2