f(x2-2)=lgx2/x2-5的定义域?X2是x的平方的意思

omoain 1年前 已收到2个回答 举报

wangyu1204 幼苗


设x²-2=t(t≥-2)
f(t)=lg(t+2)/(t-3)
(t+2)/(t-3)>0
t>3或t<-2
∴t>3
t²-2>7
∴f(x)定义域为(3,+∞)
f(x²-2)定义域为(7,+∞)


2

nic_men 幼苗


本式需X2-5不等于0,且因为X是真数,所以X>0,联立解得X>0且X不等于根号5


1